Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic

viernes, 25 de agosto de 2017

Trip to Japan ~ Costos y gastos ❤

¡Hola babies! Ahora sí, lo que más se estaban esperando, hoy les hablaré sobre costos, cuánto cuesta ir, cuánto gastas estando allá, algunos tips etc. Un viaje a Japón no es tan extremo caro, obviamente no cuesta lo mismo que ir a algún lugar cerca de ti, es ahorrar mucho e invertir. Las cantidades totalmente exactas las desconozco, sólo recuerdo aproximados y lo que gasté estando allá. Pero trataré de explicarles todo lo que sé y algunos tips para ahorrarse dinero.


Nosotros nos fuimos en un tour que, aunque no fue tan caro como algunos otros tours porque este se enfoca mucho en hacernos ahorrar lo más posible sigue saliendo un poco más caro que ir por tu cuenta o de "mochilazo". Estos son los costos aproximados que te da el Friki Tour, todos los costos recuerden que dependen mucho de la temporada. Hay temporadas en donde el tráfico es más alto y supongo por eso los precios se elevan un poco más, por ejemplo en la época de las flores de cerezo y en Navidad. 


Lo que no se paga directo al Friki Tour es porque cada uno lo puede comprar con la asesoría de la Guía del Tour contando con la facilidad de pago por tarjeta de crédito.

** Además se debe considerar llevar para la comida, entradas a lugares y eventos, viajes en metro y transportes no incluidos en el Japan Rail Pass, así como para compras personales. Les recomendamos llevar de $1,500 USD en adelante, considerando que esta cantidad cubre todos los gastos adicionales del viaje de forma satisfactoria en un plan de gastos moderados.

El pago del tour (3 etapa) incluye:
• Curso de Japonés Básico para viajes.
• Guía Turística en Japón.
• Seguro de viajero.
• Logística y Planeación del Viaje.
• Asesoramiento para la compra de boletos de avión y Japan Rail Pass.
• Alojamiento en hostales tipo backpackers, que en Japón son muy seguros y limpios.

Lo que cada quien debe pagar:
• Costo del boleto de avión de tu ciudad de origen a Japón.
• Costo del Japan Rail Pass de 7 días.
• Comidas y bebidas.
• Transportes que no entren en el Japan Rail Pass.


Esta es la tabla de costos y tiempos aproximados en cuanto al avión, JAPAN RAIL PASS y hospedaje. Cuestiones como el avión ellos no hacen el pago directo pero sí te indican cómo, qué aerolínea, qué vuelo, etc, totalmente especificado y debes seguirlo para así todos en el tour estarán en ese mismo avión, además de que hacen lo posible para que sea el más económico del momento y que no haga escala en Estados Unidos. 


Recuerden que es un aproximado, en el caso del avión costó al rededor de $23 mil MXN el viaje redondo obviamente, aunque sé que hay viajes mucho más baratos, sin embargo son promociones en fechas específicas y no siempre en temporadas altas sino las bajas. 

TIPS: Lo que se aconseja es tener esas aplicaciones que te avisan de las ofertas y simplemente tener el dinero disponible para comprarlo, porque puede salir hasta en $15 mil MXN sólo es encontrar la oferta. También al no hacer escala en Estados Unidos y no tener que sacar VISA te ahorras más dinero. Además vi un artículo que recomienda llegar al aeropuerto de Nagoya, pues cuesta más barato el avión porque los impuestos son menores y ya llegando ahí se mueven hacia el destino donde deseen. Igualmente el valor depende de las aerolínea que tomes, por ejemplo aeormexico aunque es muy buena tiende a ser ligeramente más cara que otras. Recientemente se abrió una nueva que es ANA, es una aerolínea japonesa y este año sino me equivoco abrió una nueva ruta que es directo de México a Japón.   


En cuanto el hospedaje al sacar cuentas es más o menos $4000 MXN por día (en el cuarto caben hasta 6 personas así que puedes dividir el costo de la habitación entre ellos), en promedio. El hostal en donde nos quedamos no fue de nuestra elección sino del tour, sin embargo estuvimos totalmente complacidos. Sí, no es un hotel de 5 estrellas (el cual te costaría un ojo de la cara) pero esta totalmente perfecto en cuanto la comodidad y practicidad. Hay hostales más baratos aunque más sencillos, incluso pueden probar los hoteles cápsula, pero los viajeros siempre recomiendan hostales por los servicios que te ofrecen, cocina completa, lavandería, comedor, lugar de entretenimiento. Para ahorrarte dinero puedes simplemente ir al super y comprar alimentos que simplemente puedes preparar en la cocina del hostal pues este cuenta con todo, sartenes, vasos, platos, cubiertos, detergente para lavar platos, refrigerador para guardar tu comida (en donde también te regalan etiquetas para que nadie agarre lo tuyo). 


Resultado de imagen para k's house kyoto Resultado de imagen para k's house kyoto
Resultado de imagen para k's house kyoto Resultado de imagen para k's house kyoto
Exactamente así eran las habitaciones en Kyoto, y las de Tokyo era muy muy parecida. Este es el K's House Kyoto el cual nos encantó totalmente, el staff es super amable y tienen incluso un restaurant en la planta baja en donde sino quieres cocinar puedes comprar algo del menú y comer ahí, además de que tiene una barra por si deseas tomar un trago en la noche. 
Todo el lugar es muy cómodo, te ofrecen internet, en los baños te dan jabón, shampoo, acondicionador, secadora, etc. Lo único que te rentan son las toallas pero a sólo 100 yens sino me equivoco. En Tokyo nos quedamos en otro hostal llamado Sakura Hostel que igual estaba equipado como este, incluso en tu habitación tenías lockers para poner tus pertenencias personales. 

TIP: A mi me lo recomendaron aunque no lo he probado personalmente pero veo que incluso youtubers lo usan es el sitio airbnb. En donde puedes rentar un departamento o casa con los servicios que necesites, el costo depende de cuántas personas se alojaran, qué servicios quieres que tenga (wifi, lavadora, cocina, etc), por cuántos días y en qué zona lo deseas. Hay algunas casas más lujosas que otras así que depende realmente de tus estándares pero hay varios lugares que se pueden ajustar a tu presupuesto. 


El Japan Rail Pass es un billete que canjeas llegando a Japón y que te servirá para subirte todas las veces que quieras por el periodo de tiempo que lo compres (7, 14 o 21 días) a todas las lineas de trenes (tanto los normales como los tren bala), autobuses y ferris que sean de la linea JR (Japan Railways). ¡Están prácticamente por todo japón!

¿Qué tiene de especial?
El Japan Rail Pass fue creado para fomentar el turismo, por tanto solo se vende fuera de este país a los extranjeros que quieran visitar Japón. Esto implica que comprar tu Japan Rail Pass, si vas a estar viajando de una ciudad a otra en ese periodo de tiempo, hará que ahorres mucho dinero.

Resultado de imagen para japan rail pass

La guía te ayuda a comprar el JAPAN RAIL PASS aunque debo decir que el proceso es extremo fácil, la página está en español y es totalmente clara de seguir. 
Lo utilizamos solamente 7 días pues en esa semana es la que nos íbamos a estar moviendo constantemente de ciudad en ciudad, Kawaguchico-Hakone-Kyoto-Nara-Osaka-Hiroshima-Tokyo. Ahorita el precio (por 7 días) por persona está al rededor de los $236 USD que son aproximadamente $4180 MXN puede sonar mucho pero si te estas moviendo constantemente de ciudad en ciudad te ahorras demasiado en dinero. Leí el comentario de una chica que gastó por día $4000 MXN en sólo transporte de ciudad en ciudad. OJO que este pase no sirve para el metro de Tokyo, si sólo planeas ir a Tokyo y no visitar otras ciudades pues ahí no vale la pena. 

Los pases te llegan en sólo tres días por medio de FeDex es super seguro comprarlo por internet, también hay agencias en el DF que te ayudan a comprarlo por medio de ellos pero cobran comisión obviamente, puedes simplemente hacerlo en internet y pagar con tu tarjeta. 


En cuanto a las comidas mi mayor recomendación es comprar en las combini stores (Family Mart, Lawson, 7eleven) pensarán que no, son muy sencillas, "yo quiero comer comida japonesa" pues realmente la comida de ahí es totalmente fresca, demasiado variada y de gran calidad, su sabor es casi igual si lo comieras en un restaurant y los precios son totalmente accesibles. Igual otra opción aún más barata es ir al super a comprar tus ingredientes o también tienen su sección de comida lista y está aún más rica que las de combini store y más barata. 

 
Dentro de un Family Mart, a veces las repisas ya no se ven tan llenas pero es que la gente compra muchísimo, se gastan todo en seguida (por cierto esas papas son un manjar de los dioses, ¡mis favoritas!).


 
  
Estas las tomé dentro del super mercado de 24 horas, no recuerdo el nombre pero estaba en Asakusa Tokyo. Esto es sólo una pequeña parte de lo bien surtidos que están, tanto en comida para comprar y hacer en casa como para la ya lista, además todo se ve impecable, amé este super. 
También comimos en pocas ocasiones en restaurants y la comida está muy rica aunque un poco más cara si realmente quieren ahorrar es mejor comprar en estos lugares. Sí hay uno que otro puestecito en las calles pero eso era más en otros lugares como Nara, Miyayima, no tanto en una ciudad tan urbanizada como Tokyo, aunque sí son "baratos" estos puestecitos sí son accesibles venden más que nada antojitos del momento, no una comida más completa.


Tanto el autobús como el metro te cobran según la distancia recorrida, el mejor consejo es camina, sí no todo está super cerca pero si tienes la oportunidad de llegar caminando y no morir en el esfuerzo mejor camina. Sino al menos en cuanto al metro (en Tokyo) puedes comprar estos pases que los puedes usar de manera ilimitada dentro del periodo de tiempo vigente. Organiza bien tu día, haz una ruta que puedas seguir y has provecho de estos pases, no son tan caros y le puedes sacar mucho jugo. 

Imagen relacionada
Lo único es que el máximo son 72 horas pero cuando se acabe puedes volver a comprar otro si lo deseas. En nuestro caso compramos el azul (48 horas) cuando llegamos a Tokyo y como nos movimos mucho sí lo aprovechamos bastante. Te vas a ahorrar los pases del metro, cada uno vale aproximadamente entre 140 yens y 380 yens (lo más caro que lo vi) en promedio, no sé si puede haber aún más caro, pues con ese pase te lo ahorras tanto ida y vuelta de todos los lugares que desees. 


Los gastos, sin contar la comida y transporte (autobuses y trenes) en lo personal gasté aproximadamente $24 mil MXN entre cosas que compré para mi y cosas para Eren (muchísimas cosas). Si vas en plan de comprar ropa, zapatos, maquillaje, etc, con $20 mil MXN deberían ser suficientes, todo depende donde compres, hay lugares más caros que otros por ejemplo SHIBUYA109 es mucho más caro que Takeshita Street, incluso puedes entrar a ventas tipo garage o de ropa usada pues los precios son ridículos y las prendas en excelentes condiciones. Yo en una tienda de ropa usada compré un vestido y una falda de ank rouge a sólo 400 yens cada una osea al rededor de $70 MXN cada una, fue toda una ganga. Si no vas en plan tan fuerte de comprar con unos $10 mil MXN es más que suficiente. Además definitivamente comprar en DAISO es un must have, los artículos son fabulosas y la mayoría de ellos están a 100 yens, 108 ya con los impuestos, lo cual son a lo mucho $20 pesos y no estamos hablando de cualquier chuchería a $20 pesos sino cosas como platos, sartenes, almohadas, pantuflas, libretas, cases de celular, juguetes, maquillaje, un sin fin de cosas que puedes comprar por una cantidad tan baja. 

 
Una muy pequeña parte de todo lo que compré. A Eren le fue aún mejor, no tienen idea de cuántos juguetes se llevó y la mayoría de kitty. 


¿Cuánto costó el viaje?
Tomando en cuenta sólo el avión, hospedaje (sin la comisión del tour) y el JAPAN RAIL PASS fueron al rededor de $36,520 MXN por persona, y si ahí le agregas unos $15,000 para comidas, transportes y compras serían $51,520 MXN (por persona) por dos semanas en Japón. Si buscas las ofertas, temporadas bajas y haces todo lo posible por gastar en cosas innecesarias el viaje te costaría aún menos. 


Ese precio por ir a Japón no lo veo tan descabellado, sí, espero cuando regresemos aún gastar menos pues ya aprendimos más o menos cómo movernos ahí, dónde comprar, etc. Pero si lo comparas a ir tres días y dos noches a Cancún por ejemplo que te puede salir hasta en 10,000 pesos definitivamente vale la pena esperar y aguantarse para ir a Japón. Hay que hacer varios "sacrificios" recortar gastos y dejar de gastar en cosas innecesarias y creanme que sí sale.


¿Qué tal les pareció? Según yo puse todo, si necesitan saber algo más haganmelo saber, hay cosas como el pasaporte que es dependiendo de la vigencia que lo desees pero creo que parte de al rededor $1000 MXN no recuerdo bien, sólo que sale más barato que la VISA. Las siguientes entrada serán recuento de los días allá, y apenas tenga tiempo de probar los cosméticos que compré les haré review, perdón si tardo pero este semestre es el último de mi carrera y estará un poco más pesado. Si desean que suba algo en particular sobre mi estadía en Japón dejenlo abajito en los comentarios, trataré de responder todas sus dudas. No olviden seguirme en mis redes sociales, las pueden encontrar en la parte de abajo o buscarme como Sandra Inoue. ¡Muchas gracias por el amor y apoyo! Les mando besos ❤ 




5 comentarios:

  1. Sé que algún día iré a Japón y es verdad que cuanto te planteas ir a un viaje debes pensar alojamiento, gastos, comida, etc... ¡Diste unos gran tips y me encantaron!
    Además hay ciudades caras y luego vas a otros sitio y sale mucho más barato lo cuál viene bien.
    ¡Un beso!♥

    ResponderEliminar
  2. Es mucho dineritos😭. Pero tienes razón, vale cada centavo gastado. Me pondré a ahorrar de una vez y tal vez pronto pueda ir😍. Por cierto, sigue publicando cosas bonitas porque mi mamá está leyendo todas las entradas de Japón que estás subiendo. Chance así la convencemos😂.

    ResponderEliminar
  3. La verdad lo veía sólo para gente rica pero ahora viéndolo en costos etc pues es un buen trato jajaja
    Que buena entrada muy bien redactada
    Es pero tu review de lo que compraste

    Pero en verdad está era la que esperaba con ansias 💖 gracias por tu ayuda

    ResponderEliminar
  4. Con paciencia y ahorrando, todo se puede<3
    Gracias por compartir la experiencia, haz detallado todo super bien :)

    ResponderEliminar
  5. Hola!, es la primera vez que veo tu blog y me parecio muy interesante tu post, yo acabo de ir a japon hace 4 meses y bueno, fuimos mi pareja y yo y por los dos gastamos no mas de 60 000 mx, nosotros encontramos el vuelo en Aeromexico con la promocion del buen fin, de 50 mil pesos nos salio en 9 mil por persona,fueron 18 mil en total, de igual forma compramos el JR PASS y fueron otros 10 mil pesos, nosotros mos quedamos en un manga cafe en el cual por 12 horas nos costaba 300 pesos por las 2 personas, en ese cafe hay una extensa variedad de anime como no te imaginas!, tienen bebidas de todo tipo gratis, las cabinas tienen tele de plasma y computadora, y estan equipadas con un tipo futon,almohada y pequeña cobija, y está super centrico,a metros de las estaciones de metro (yo me quede en shibuya) y bueno, sobre la comida tienes muchisima razon, aveces es super mas economico y delicioso comer en los combini, bueno, este es mi humilde opinion y espero le pueda servir a alguien mas,excelent blog y saludos!!

    ResponderEliminar

Gracias por tu comentario ♡

 

Template by Sandra Inoue